?

Previous Entry | Next Entry

Оригинал взят у davydov_index в События недели. Роспотребнадзор химичит?
Россияне (или скорее малая их часть) уже остались без пармезана и хамона, а теперь Роспотребнадзор покусился еще и на бытовую химию.

Что стоит за этой инициативой? Грозит ли всем нам в ближайшем будущем перейти, к примеру, на старое доброе хозяйское мыло или соду?




Дело было так. Роспотребнадзор начал изымать из продажи стиральные порошки и моющие средства. В свете того, что в России теперь импортное не жалуют, в происходящем можно было бы увидеть идеологический подтекст.

Но в качестве причин изъятия называлось несоответствие продукции по токсикологическим показателям безопасности. Стоит отметить, в «черный список» ведомства вошли и наши производители. К тому же, часть изъятой продукции производилась на территории России.

Обрадую: полностью зарубежной бытовой химии мы не лишимся. Роспотребнадзор интересуют лишь отдельные несоответствующие нормативам партии.

Причем интерес может быть вполне обоснованным – ведомство якобы заботится о нашем с вами здоровье. Как оказалось, Роспотребнадзор начал уделять пристальное внимание бытовой химии еще весной, когда потребители начали жаловаться на аллергические реакции после использования средств. При этом за весь года с реализации было снято больше 1,5 тонны небезопасной бытовой химии.

Была ли во всем этом забота о населении? Не исключаю, что ведомство просто работало, а весь ажиотаж начался всего лишь из-за того, что ситуация вписывается в тренд. Есть небольшое «но», из-за которого на эту версию падает тень сомнения. Сами производители говорят, что все бытовые средства ранее проходили проверку ведомства, и никаких нарушений выявлено не было.

Кстати, на этой же неделе продолжила развиваться ситуация вокруг «Ашана». Суд отказался приостановить действие постановлений Россельхознадзора, который усомнился в качестве продукции сети.



Остается гадать: тренд все происходящее или не тренд? Вот в чем вопрос.



яндекс12
promo victor_vos november 27, 2019 09:13 7
Buy for 30 tokens
Сегодня у нас речь пойдет не о срочных новостях и не разъяснениях о различных ЕДВ и прочих пенсионных льготах. Однако, речь все же напрямую пойдет о Пенсионном Фонде России, о пенсионных фонда, да и вообще, о фондах, как таковых. В России практически нереально найти человека довольного своей…

Profile

Такси_1
victor_vos
victor-vos
Статистика
-------------------




Цена victor-vos.livejournal.com

Яндекс.Погода

Latest Month

March 2023
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Comments

Powered by LiveJournal.com